Какие неотложные стоматологические проблемы требуют немедленной помощи?

Есть множество проблем, которые могут повлиять на зубы и полость рта. Среди них есть проблемы, которые не требуют немедленного лечения и могут подождать. Например, отбеливание или полировка зубов является дополнительным лечением и может проводиться в соответствии с удобством пациента и стоматологической клиники. Но есть некоторые состояния, которые нужно лечить быстро.  На сайте клиники Денталия в Ярославле можно записаться на получение услуги лечения кариеса https://mir-dentalia.ru/services/terapiya/lechenie-kariesa.htm. Это неотложные состояния зубов, которые требуют немедленного внимания стоматолога или стоматолога-хирурга.

Любая стоматологическая проблема, требующая немедленного внимания и лечения, поскольку она потенциально опасна для жизни, называется неотложной стоматологической помощью.

Неотложная стоматологическая помощь включает в себя следующее:

  • Глубокий кариес зубов
  • Стоматологическая травма
  • Неконтролируемое кровотечение
  • Отек на лице, который может блокировать проходимость дыхательных путей пациента.
  • Неправильная реставрация, вызывающая глубокий дискомфорт
  • Отрезание и регулировка ортодонтических проволок или регулировка зубных приспособлений, выступающих и повреждающих внутренние щеки или челюсти.
  • Замена временных пломб на абсцессы

Глубокий кариес зубов

Это бактериальное заболевание, при котором поражается эмаль (внешнее покрытие зуба) и дентин (самая внутренняя пульповая часть зуба). Он требует немедленного лечения из-за боли, которую он вызывает из-за характера инфекции и абсцесса в пораженной области. Больной нуждается в немедленном лечении, состоящем из антибиотиков и дренирования абсцесса. Если боль продолжается, несмотря на антибиотики, пациенту может потребоваться экстренное удаление зуба.

Стоматологическая травма

Стоматологическая травма описывается как внезапная травма лица и рта, при которой зубы могут быть сломаны, отколоты или потеряны. Дети и взрослые могут попасть в аварию, когда зубы сломаны частично, а иногда и полностью вырваны с корнем. Когда зуб вырван с корнем или выбит, есть шанс спасти зуб. Если в стоматологической больнице пациенту может быть оказана быстрая неотложная помощь, возможно, удастся повторно вставить зуб и сохранить его.

Когда переломы зубов обнажают пульпу, она требует немедленного внимания, потому что она очень болезненна и открыта для инфекции.

Немедленной терапией будет рентген для определения повреждения и рекомендуемого лечения. Это может привести к отеку внутри и снаружи лица.

Неконтролируемое кровотечение

Кровотечение, которое не останавливается через несколько секунд или через несколько минут, опасно для жизни. Это считается неотложной стоматологической помощью. Причин кровотечения из зубов много. Наиболее часто неконтролируемое кровотечение происходит во время несчастных случаев, связанных с зубами. При поражении нерва, несущего кровь, происходит обильное кровотечение, и необходимо принять экстренные меры, включая наложение швов. Неконтролируемое кровотечение также происходит, когда пациент уже страдает от болезней образа жизни, таких как гипертония и диабет.

Отёк внутри или снаружи рта

Отёк может возникнуть по разным причинам. Отёк — это один из способов, которым мы узнаем о каком-то нарушении в организме. При зубной боли из-за кариеса возникает небольшой отёк. Даже во время лечения зубов возникает отек, который является нормальным явлением и спадает после окончания лечения. Когда опухоль во рту возникает из-за того, что пациент может страдать от других заболеваний, кроме проблем с зубами, тогда это становится неотложной ситуацией, и стоматолог решает, к какому специалисту следует обратиться.

Неправильная реставрация, вызывающая дискомфорт

Во время стоматологического лечения для восстановления зубов иногда используемые для этого устройства могут не подходить должным образом, что причиняет боль пациенту. Эта проблема требует немедленного решения, иначе она может повредить другие части рта. В некоторых случаях отреставрированный зуб расшатывается и может вызвать удушье, что подвергает опасности жизнь пациента. Тогда это считается неотложной стоматологической проблемой, требующей немедленного внимания.

Ортопедические приспособления для аппаратов

Бывают случаи, когда пациентам требуется неотложная помощь для корректировки зубных протезов. Для брекетов проволока, проходящая через брекеты, должна иметь определённое натяжение, чтобы иметь возможность оттягивать зубы назад. Если по какой-либо причине проволока ослабнет, она может прорезать ткани во рту, что представляет опасность для здоровья. В некоторых случаях пациент может заметить мостовидный протез, который неплотно прилегает к нижнему или верхнему ряду зубов. Или коронка может расшататься и продолжать повреждать внутренние ткани, вызывая их кровотечение. Эти и подобные ситуации требуют неотложной помощи специалистов-стоматологов.

Замена временных пломб и абсцесс зуба

Иногда после лечения кариеса зуб нуждается в пломбировании. Перед установкой окончательной пломбы стоматолог ставит временную пломбу, чтобы можно было провести оставшуюся работу с зубом до того, как будет установлена ​​окончательная пломба. Иногда эти пломбы могут смываться с зубов и обнажать зубные ткани поражённого зуба. Чтобы предотвратить дальнейшие осложнения, стоматолог должен лечить это немедленно.

Удаление и лечение абсцесса

Из-за кариеса возникает инфекция, которая приводит к накоплению гноя в этой области. Это опасное для жизни состояние, поскольку накопление гноя в организме вызывает лихорадку, а зубы становятся чувствительными к ощущениям холода и тепла. Зубная боль будет постоянной и не пройдёт даже при приёме обезболивающих. Лимфатические узлы на шее воспаляются и приводят к общей слабости в организме. Это неотложная ситуация, и если ее не лечить немедленно, она может распространиться на другие области рта. Абсцесс вызывает отёк во рту, и, если его не лечить, опухоль можно увидеть и снаружи на лице.

Большинство состояний, требующих немедленной консультации стоматолога, потенциально опасны для жизни и требуют лечения как можно быстрее.