Жителей Нижнего Новгорода предупредили о правильном приеме слабительного

В первую очередь сообщается, что необходимо проявлять осторожность при использовании слабительных препаратов, поскольку их неконтролируемый прием без назначения врача может привести к зависимости и разрушению кишечной микрофлоры.

Данная информация была представлена на портале “nn.mk.ru” со ссылкой на пресс-секретаря ННГУ Алексея Никонова.

В своем Telegram-канале он уточнил, что препараты, основанные на сенне, крушине и касторовом масле, могут вызывать привыкание.

В результате для борьбы с запором людям приходится увеличивать дозировку, при этом эффективность уменьшается.

По мнению специалиста, длительное употребление слабительных может спровоцировать доброкачественную пигментацию стенок толстой кишки, что может привести к серьезным нарушениям проходимости кишечника.

Если у человека регулярно отсутствует стул в течение суток или более, это может свидетельствовать о нарушении моторики. Появление слабости и недомогания является сигналом для обращения к врачу, и лечение не должно быть отложено.

Для справки:

Слабительные лекарства – это препараты, предназначенные для стимуляции кишечника и облегчения процесса дефекации. Они применяются при запорах или необходимости очистки кишечника перед медицинскими процедурами. Основным действующим веществом слабительных может быть сенна, бисакодил, глицерин и другие.

Сеннозиды, содержащиеся в сенне, стимулируют перистальтику кишечника, ускоряя прохождение пищевых масс. Бисакодил воздействует на нервные окончания кишечника, вызывая сокращение мышц и облегчая опорожнение.

Слабительные лекарства следует использовать осторожно и по назначению врача, избегая частого применения, чтобы не нарушить естественный режим кишечника. Неправильное использование может привести к зависимости и нарушению нормальной работы желудочно-кишечного тракта. Важно соблюдать рекомендации врача и не превышать дозировку, чтобы избежать возможных побочных эффектов.