Системы хранения данных: как сделать правильный выбор

С переходом в цифровую эпоху данные из папочек бумажных переместились в папки виртуальные. С каждым днём данных становится всё больше, даже фотоальбомы люди стали хранить на цифровых носителях, и их ёмкости постоянно не хватает. Что уж говорить про компании, которые оперируют миллионами гигабайт данных, им требуются профессиональные системы хранения данных. На сайте https://cbs.ru/catalog/8755/9938/9951/ представлены системы хранения HPE 3PAR, которые способны работать с нескольким сотнями дисков, и выдающие производительность свыше миллиона операций ввода вывода в секунду. Для обычных пользователей такие системы будут избыточны, но актуальность дефицита места для хранения это не отменяет.

Что выбрать для хранения данных

Когда речь заходит об отдельных пользователях, то обычно предлагаются самые простые варианты хранения, включая:

  • Оптические диски;
  • Жёсткие диски различной ёмкости, как в компьютере, так и внешние;
  • Твердотельные накопители, в том числе SSD и флешки;
  • Настольные NAS;
  • Облачные хранилища.

Что касается оптических дисков (DVD), то они ограничены небольшой ёмкостью, которые перекрывают сегодня даже многие microSD карты. Кроме того, скорость доступа к данным тоже остаётся медленной. Если раньше было выгодно хранить данные на оптических носителях, то сегодня огромные стопки стараются перенести на другие носители. Жёсткие диски в компьютере – это хороший вариант хранения данных, в компьютер можно установить несколько дисков ёмкостью по несколько терабайт. Но надёжность в этом случае может быть не такой высокой, поскольку компьютер выполняет различные задачи, и от сбоев при этом никто не защищён.

Более надёжными в этом плане являются настольные NAS, которые так же содержат набор жёстких дисков, но устройство получается узкоспециализированное, там установлен специализированный софт, который выполняет только одну задачу – хранение данных. Сбоев у такой системы хранения бывает крайне мало.

Набирает обороты и системы облачного хранения, с ускорением интернета популярность подобных решений будет только расти.