Памятник Владимиру Далю в Нижнем Новгороде откроется 24 сентября

Из открытых источников стало известно, что в Нижнем Новгороде откроют памятник Владимиру Далю. Мемориал будет торжественно открыт уже 24-го сентября.

Соответствующая информация была опубликована на официальном интернет ресурсе города Нижнего Новгорода со ссылкой на ресурсы министерства культуры региона.

Сообщается, что официальная церемония открытия бюста Далю запланирована на пятницу 24-го сентября. Памятник будет располагаться на территории Верхневолжской набережной. Проведения работ по установке памятного мемориала знаменитому писателю и лексикографу была инициативой особого культурного фонда НГЛУ имени Добролюбова. Работой по изготовлению культурного мемориала занимался заслуженный член отечественного Союза Художников Владимир Кокурин. Проект реализовывался на средства, предоставленные меценатами.

В качестве приглашенных гостей выступят руководитель министерства образования регионе Ольга Петрова, а также глава минграда Марина Ракова и ректор НГЛУ имени Добролюбова.

Напомним, что Виктор Даль внес существенный вклад в развитие города. Именно он открыл в городе в середине 19-го века первые в стане учебные учреждения по получению средней специальности.