Сколько стоит наша недвижимость

Одни покупают недвижимость для того чтобы жить, другие – с инвестиционными целями, и те, и другие хорошо знают, сколько стоит их квартира. На самом деле, всё просто, недвижимость стоит ровно столько, сколько за неё готовы заплатить покупатели. Однако бывают ситуации, для которых нужна профессиональная оценка недвижимости, к примеру, взять под залог квартиры кредит. Прежде чем идти в банк, мы должны знать, во сколько кредитно-финансовая организация оценит недвижимость, которую будет брать в качестве залога. От этого будет зависеть и максимальная сумма кредита.

Почему недвижимость дорожает

Сейчас в Китае происходят не очень полезные для индустрии недвижимости и строительства дела. Банкротится крупнейший в мире застройщик, и если это произойдёт, то может пойти волна банкротств всех партнёров компании. Мир тогда ждёт новый кризис, и недвижимость может рухнуть в цене.

Но это частный случай, такое бывает не очень часто. А в целом недвижимость действительно стабильно дорожает. Почему так происходит?

  • Инфляция;
  • Дефицит земельных участков в городах и других плотных поселениях;
  • Подорожание строительных материалов;
  • Спекуляции и прочие факторы.

С инфляцией всё понятно, но почему не хватает земли, её же просто огромное количество незаселённой, пустующей. И это учитывая только тех регионы, климат в которых позволяет комфортно жить, это не про Арктику или пустыни. Только в Московской области пустующих земель сколько. В самой столице цены на недвижимость заоблачные, но стоит только отъехать от мегаполиса километров на 50-100, там уже совершенно другой мир, брошенные земли, умирающие деревни.

Почему там не хотят работать застройщики, почему сетуют на то, что земля дорогая, ведь в пятидесяти километрах всё пусто, стой, сколько хочешь. Но нет, туда не идут, потому что дорог нет нормальных, нет коммуникаций, а проводить их вряд ли в ближайшее время не будут. Поэтому застройщики откусывают куски земли в самом городе, идут точечные застройки, они знают, что в самой Москве квартиры они всегда продадут, причём с хорошей прибылью.