Чем электрическая варочная панель отличается +от индукционной

Типов электрических варочных панелей или плит современный рынок предлагает несколько. Некоторые из них уже устаревшие, но кое-где до сих пор применяются. Низшей ступенью эволюции электрических плит являются эмалированные поверхности с чугунными блинами, которые потребляли просто неприличное количество энергии, для них даже третью фазу протягивали. Сегодня всё намного более технологичное, к примеру, здесь представлен огромный выбор варочных электрических панелей на любой вкус и кошелёк.

Чем отличается индукционная плита от электрической

На самом деле, индукционная варочная поверхность как раз и является самой настоящей электрической плитой, поскольку работает она от электричества. Но в отличие от традиционной плиты конфорками, индукционная поверхность не нагревается сама по себе. Внутри под поверхности стеклокерамической плиты установлена специальная катушка, которая передаёт энергию на металлическую поверхность посуды.

Главное, чтобы у посуды были ферро-магнитные свойства, то есть в составе было железо (чисто алюминиевая посуда не подходит для индукционных плит). Переданная катушкой энергия нагревает дно посуды, здесь нет никаких промежуточных поверхностей.

Обычная же плита, принимает электроэнергию, разогревает ТЭНы, которые грают саму поверхность конфорки, и уже от конфорки тепло получает дно посуды. В принципе, это все основные различия, и ещё раз подчеркнём, они все являются электрическими.

Кстати, к электрическим относятся поверхности с галогеновым нагревателем. В такой плите вместо ТЭНа установлена специальная галогеновая лампа, которая сильно греется при включении. Именно она нагревает конфорку, которая в свою очередь передаёт тепло на поверхность днища посуды. Такие лампы устанавливают в некоторые премиальные модели, но уже неохотно, поскольку лампа имеет ресурс, который хватает лет на пять-семь, что для элитной техники неприемлемо.

Что же до недостатков индукционных плит, то здесь всё просто – нужно подбирать специальную посуду. Если у вас был большой набор алюминиевой посуды, или стеклянной, то для использования индукционной плиты, придётся всё поменять.