Магнитно-резонансный томограф: особенности и преимущества

Ещё менее века назад врачи, чтобы поставить диагноз, опирались в основном на симптоматику, а также на собственный опыт. Часто это приводило к тому, что о болезни узнавали слишком поздно, когда лечение было малоэффективным. Сегодня у медиков появилось высокотехнологичное оборудование, к примеру, аппарат МРТ, который способен выявить проблемы с функционированием любых органом на самой ранней стадии заболевания. Приобрести оборудование можно в Москве в компании MED Gear. Доставка в любой регион.

МРТ: что за метод

Организм любого живого существа, в том числе и человеческий, излучает радиосигналы. Это было открыто ещё в сороковых годах прошлого столетия. Аппарат создаёт магнитное поле, под воздействием которого датчики МРТ улавливают даже самые слабые радиосигналы организма, которые поступают от разных органов. Данные поступают на компьютер, где и обрабатываются, выдавая результат, понятный врачам. Впервые в нашей стране томограф появился в середине восьмидесятых годов, его использовали для диагностики различных патологий сердца.

Компьютер из поступающих от датчиков данных составлял томограмму, представляющую собой цветное изображение органов в специальном спектре. Больные органы имеют изменённые сигналы, компьютер их отмечает определённым цветом. Томограмма позволяет наиболее точно определять локализацию патологии и своевременно подбирать эффективные методы лечения.

Безопасность и эффективность

Важно отметить, что магнитное поле, которое создаёт аппарат МРТ, совершенно безопасно для пациента. Современные устройства позволяют проводить процедуру диагностики быстро, точно и комфортно. Аппараты оснащаются удобными лежанками, звучит расслабляющая музыка, если это необходимо, обязательно есть качественная система вентиляции, необходимое освещение. В общем, оборудование разрабатывается с учётом всех возможных потребностей пациента.

Из плюсов стоит отметить отсутствие ионизирующего излучения (если сравнить с рентгеном). Можно получать объёмные изображения, любые уровни среза, любые плоскости.