Какую отделку выбрать для фасада дома

Когда мы говорим о строительстве дома, то, как правило, делаем уточнение – какой дом, то есть из какого материала – деревянный дом, бетонный, кирпичный дом. Что касается материала для стен дома, то тут много можно спорить, но одна останется бесспорным – каменный дом, особенно, железобетонный – самый прочный и долговечный. Да, бетон чисто эстетически не очень хорош изначально, но его всегда можно отделать, декорировать. К примеру, на https://www.klinker-rus.ru/ можно купить клинкерную плитки для фасада, для цоколя и так далее. И вот уже серенькие не очень привлекательные, но очень прочные стены превращаются в стильный и богато выглядящий фасад.

Почему бетон, а не дерево

В последнее время многие застройщики в индивидуальном сегменте продвигают дома из дерева – бревно, брусья, каркасы и прочее. В преимущества они записывают природность, то есть натуральность и экологичность. Также хвалят микроклимат внутри деревянного дома, мол, станы «дышат», в таком доме легко живётся. Кроме того, древесина в отличие от бетона, менее теплопроводная, следовательно, деревянный дом должен быть теплее.

В реальности всё несколько иначе. Идёт сначала:

  • Экологичность. Бетон, это практически камень, в его составе исключительно природные компоненты – песок, цемент, вода, природный щебень и прочее. Что более экологично – камень гор или древесина лесов? И то, и другое сотворила природа.
  • Микроклимат. Здесь имеет место обычное введение в заблуждение. Древесина не может дышать, его покрывают специальными пропитками, его красят, отделывают пластиком. О каком дыхании после этого может идти речь? Кроме того, всё зависит от грамотности вентиляции. Если она правильная, дышаться в доме будет всегда легко и приятно. В деревянном доме это не всегда делают, поскольку все стены и стыки в щелях. Деревянный дом просто дырявый, что работает как вентиляция.
  • Тёплый дом. Этот момент проистекает из предыдущего. Не может дырявый дом быть тёплым, теплопотерь там больше намного.

В общем, дерево в строительстве может быть оправдано, если оно досталось бесплатно, если домик временный, если владелец фанат древесины.