Антифриз G13: особенности

Антифризом принято называть особую автомобильную жидкость, которая не замерзает даже при низких зимних температурах. В настоящее время существует большой выбор видов автомобильных антифризов. Одним из них являются жидкости с литерой G, получившие от немецкого концерна VW спецификацию TL 774. Купить по доступной цене антифриз G13 в Украине можно в интернет-магазине автозапчастей «JAPAN-CARS.com.ua». Стоит заметить, что всё началось с антифриза G11, появившегося ещё в 1984 году, в 1996 году был выпущен G12 и только 2012 году концерном был рекомендован G13, но обо всём по порядку.

Об антифризах с литерой G

Все антифризы, что сегодня можно найти в продаже бывают нескольких видов, а именно:

  • традиционными;
  • карбоксилатными;
  • гибридными;
  • лобридными.

Роль основного вещества в таких жидкостях играет либо этиленгликоль, либо пропиленгликоль, кроме того, в её состав входит вода и специальные присадки. Примечательно, что антифризы имеют своё деление на группы в зависимости от тех присадок, что входят в их состав.

Самым первым видом антифриза с литерой G стал «одиннадцатый», его смело можно назвать тосолом, или традиционным антифризам. Роль присадок здесь играют неорганические соединения, создающие защитный слой, препятствующий возникновению ржавчины.

Антифриз G12 имеет несколько разновидностей, в которых неорганические присадки были заменены силикатными и карбоновыми кислотами. Такой антифриз отлично справляется не только с защитой, но и с уже имеющимися очагами коррозии.

Антифриз G13, как не сложно догадаться, является самой современной охлаждающей жидкостью с улучшенными качествами, с более продолжительным сроком эксплуатации и с показателями экологической безупречности.

Кстати, определить какой перед вами антифриз можно по цвету жидкости, G13 в частности может быть фиолетовой или жёлтой, в свою очередь, G12 — красной, розовой или оранжевой, а вот G11 — зелёной или синей. Однако несмотря на явную разницу в цвете, эксперты не рекомендуют ориентироваться исключительно по нему и в процессе выбора антифриза обращаться за помощью к квалифицированным и опытным специалистам.