Газотурбинный генератор: особенности

Газотурбинными генераторами называются установки, вырабатывающие электричество и тепло. Нашлось данному оборудованию широкое применение в промышленности и на различного рода производствах. Использоваться газотурбинный генератор может как резервный источник электрической и тепловой энергии, так и как основной. Если в первом случае оборудование может быть мобильным, то в последнем, речь идёт о самых настоящих стационарных газотурбинных электростанциях, конструкцией которых предусмотрено несколько силовых установок, передающих свою кинетическую энергию нескольким генераторам, общая работа которых имеет единую систему управления и представляет собой мощный энергетический комплекс.

О газотурбинной электростанции

Использоваться данное технологическое оборудование в в мировой практике стало использоваться сравнительно недавно, во второй половине прошлого века. Монтаж газотурбинных станций требует чётких инженерных расчётов, включающих в себя подготовку фундаментного основания. Сами станции могут размещаться, как на открытых площадках, та и в специально созданных для них помещениях.

Газотурбинные электростанции не отличаются высоким коэффициентом полезного действия, тем не менее, эксплуатируются они и по сей день. В настоящее время запущенным ранее газотурбинным электрогенераторам требуется модернизация. Данные мероприятия проводят опытные и квалифицированные специалисты. В России подобными мероприятиями занимается компании DMEnergy, на официальном сайте которой можно уточнить все подробности сотрудничества с её командой профессионалов. Кроме модернизации эта компания занимается и сервисным обслуживанием газотурбинных электростанций, а также комплексными поставками запасных частей и комплектующих.

Принцип работы данной установки довольно прост, и если коротко описывать его, то процесс выглядит следующим образом: топливо, смешанное с воздухом при сгорании, запускает турбину, которая раскручиваясь, вырабатывает электрическую энергию. В свою очередь выхлопные газы представляют собой источник тепловой энергии, использовать которую можно для обогрева помещений.