Кредитная карта: о преимуществах и особенностях

Work with books on a desktop in house library.

Наличие кредитной карты отличный способ «ни в чём себе не отказывать» и оплачивать свои покупки без «оглядки» на лимит. При желании обзавестись таким уникальным инструментом, рекомендуем заглянуть на информационный портал «ПоБанка.ру», на страницах которого можно найти все подробности оформления кредитной карты Opencard в российском банке Открытие.

Итак, что же такое кредитная карта?

Несмотря на то, что мы привыкли все банковские карты называть «кредитками», кредитными из них являются далеко не все. Более того, в подавляющем большинстве своём россияне пользуются дебетовыми картами. Если у вас пока нет кредитной карты, то стоит подумать о том, чтобы обзавестись ею, ведь с её помощью можно:

  • не запрашивать отдельно кредит в банке;
  • выплачивать кредит, как удобно, а не по графику с процентами;
  • экономить, поскольку многие магазины дают скидки на покупки, оплата которых производится с помощью кредитной карты;
  • возвращать энное количество денег в рамках действия программы кэшбэк;
  • всегда иметь «под рукой» необходимое количество денег;
  • оплачивать покупки как магазинах, кафе и ресторанах, так и в интернете.

Стоит заметить, что с кредитной карты можно снимать наличные, однако по целому ряду причин делать это финансово не выгодно. То есть для снятия наличных лучше пользоваться дебетовыми картами.

Кредитные карты: особенности

Как и любого другого банковского продукта у кредитной карты есть свои особенности, о которых стоит узнать заранее. Для этого нужно крайне внимательно изучить правила использования кредитки того банка, в котором решено оформить такую карту. В общем же и целом, проценты за использование такого кредита будут чуть выше по сравнению с величиной процентной ставки потребительского кредитования. Кроме того, за обслуживание кредитной карты необходимо будет платить один раз в год или ежемесячно. Придётся заплатить банку и за выпуск своей кредитки.

Если решено оформить кредитную карту, то следить за ней нужно очень внимательно. Поскольку в случае её пропажи злоумышленники могут успеть накупить или снять с её помощью большую сумму денег, пока владелец будет прибывать в неведение.