Двигатель ЯМЗ 238: об универсальности мотора

Ярославский моторный завод на протяжении многих десятилетий остаётся производственным предприятием полного цикла, основной специализацией которого является выпуск семейств двигателей под брендом ЯМЗ. Яркими представителями данного семейств являются двигатели ЯМЗ 238, отличительной особенностью которых можно смело считать универсальность, но обо всём по порядку.

Двигатели семейства ЯМЗ 238: где купить?

Несмотря на то, что 238-ой двигатель ЯМЗ увидел свет ровно 65 лет назад, предприятие его всё ещё производит. Хотя в этом нет ничего удивительного, ведь пользуется он стабильным покупательским спросом на рынке автомобиле-, машино- и судостроительной отраслей. Прямо сейчас купить новенькие, только с конвейера дизельные двигатели ямз 238 с доставкой в любой российский регион можно на сайте официального поставщика данных моторов и запасных частей к ним, компании «Ярдизель Сервис».

Данный поставщик предлагает классические 8-цилиндровые V-образные двигатели семейства ЯМЗ, объёмом 14.86 литра и мощностью от 180 до 450 лошадиных сил в зависимости от модификации. Данные моторы, работающие на дизельном топливе, полностью соответствуют 4 экологическому классу по классификации Евросоюза.

Двигатели семейства ЯМЗ 238: об универсальности

Как уже упоминалось выше, двигатели этого семейства отличаются универсальностью. То есть эксплуатироваться они сегодня могут буквально на самой разной техники, начиная от грузовых тягачей и заканчивая водными и даже морскими судами. Практически вся, если не вся, грузовая, сельскохозяйственная и специальная техника на колёсном и гусеничном ходу оснащается двигателями, произведёнными на Ярославском моторном заводе, в частности, моторами ЯМЗ 238.

Безусловно стоит заметить, что универсальность данных двигателей обусловлено довольно-таки широкой линейкой моделей, а также возможностью изменять комплектацию под имеющиеся требования с целью улучшения эксплуатационных характеристик. Благодаря продуманному инженерному исполнению, к преимуществам двигателей ЯМЗ 238 можно отнести высокий уровень запаса прочности и ремонтопригодности, выносливость и быстрый запуск даже в самых неблагоприятных погодных условиях.