Образование в дистанционном режиме: насколько эффективно

Ещё совсем недавно человек, который хотел получать образование, новые знания, должен был регулярно (с разной регулярностью) посещать учебное заведение и библиотеки. И хорошо, если человек жил в городе, в котором были учебные заведения, ведь частенько студентам приходилось ездить в другой город или устраиваться там в общежитие. Сегодня, благодаря академии дистанционного образования, дистанционное обучение стало доступным всем, и теперь нет необходимости каждый день посещать лекции в аудитории. Сегодня достаточно только компьютерного устройства и доступ в интернет, того и другого в современных семьях имеется в достаточном количестве и качестве.

Эффективность дистанционной формы обучения

Но насколько эффективен такой формат обучения, не пострадает ли качество знаний, навыков? На самом деле, эффективность обучения во многом зависит от желания получать знания самим студентом, всё остальное вторично, хотя хорошие преподаватели и грамотное подаваемый материал очень важны. В нашем случае эффективность вытекает их ряда преимуществ удалённого обучения.

  • Первое преимущество – доступность. Знания можно получать из любой точки мира, при этом проходить обучение в столичном вузе. Учиться можно, как дома, так и выходить в кафе, в парк, на дачу, чтобы сменить обстановку.
  • Можно выбирать формат занятий, либо записанные уроки и лекции или в режиме видеоконференций. При этом прямой эфир практически не отличается от того, если бы студент лично присутствовал в аудитории. ВВ ходе конференции можно задавать вопросы, уточнять некоторые детали, более того, можно общаться с «коллегами» — одногруппниками.
  • Гибкость обучения заключается в том, что студент немалую часть материала осваивает самостоятельно, и это даёт возможность выбирать для себя удобное время для занятий, как и продолжительность самих занятий. Какие-то темы будут легко даваться, какие-то не очень, можно распределить оптимально время между ними. Трудную тему подтянуть до уровня уверенного понимания.

У дистанционного обучения ещё много плюсов, и все они в купе позволяют говорить о высокой эффективности получения знаний в таком формате.