Дистанционное обучение: «за» и «против»

В настоящее время, пожалуй, нет ни одного школьника, учащегося или студента, который бы не имел личного опыта занятий в режиме онлайн. Причина тому проста — пандемия коронавирусной инфекции, которая вынудила министерства образования ведущих стран мира перевести детей и подростков на дистанционную форму обучения. На сайте https://www.5692.com.ua/list/277259 можно прочитать обо всех тонкостях и хитростях данной формы образования. Там же можно узнать и о том, что в Украине есть национальная школа для учеников 1-11 классов, в которой обучение ведётся в дистанционном формате.

Обучение в режим онлайн: «за» и «против»

Как и у всего остального, у дистанционной формы образования есть свои преимущества и особенности, изучению которых учёные самых разных стран уделяют немалое количество внимания. Однако сегодня из-за пандемии, вынудившей учеников и учителей, студентов и преподавателей встречаться на уроках и лекциях, проходящих в режиме онлайн, свои соображения на этот счёт есть практически у всех.

К преимуществам дистанционного образования можно отнести в первую очередь удобство и доступность, поскольку заниматься в подобном формате можно прямо из своего дома. При этом не нужно даже одеваться в полном соответствии со школьным дресс-кодом, выходить на улицу, ехать на общественном транспорте и так далее. В этом связи возникает и ещё одно весомое преимущество, это экономия и на форме, и на билетах на общественный транспорт, и на школьных обедах.

Отличным решением будет ведение записи школьных уроков, которые можно проигрывать и прослушивать по нескольку раз. Это ещё одно преимуществ дистанционной формы обучения, поскольку всегда можно уточнить что именно сказал учитель/преподаватель, благодаря чему лучше усвоить новый материал.

Но есть в этом деле и некоторые минусы, например, дистанционное образование идеально подходит самостоятельным и дисциплинированным школьникам и студентам, которые прекрасно понимают, что учатся они исключительно для себя. Всем же остальным данная форма обучения, скорее всего не подойдёт. Хотя это не «минус» дистанционного образования, это минус совершенно иного характера.