Япония создаёт «цифровую йену»

Руководитель японского онлайн-брокера «Monex», господин Оки Мацумото (Oki Matsumoto) признался в том, что давно размышляет на тему создания «цифровой йены», которая может оживить рынок криптовалют. Свежие биткоин новости сообщают, что господин Мацумото уверен, что создание государственной криптовалюты позволит не только оживить профильный рынок, но и принести массу пользы, как частным инвесторам, так и японской экономике в целом.

Размышления на тему «государственной криптовалюты» Японии

Генеральный директор Monex в своём интервью отмечает, небольшие биржи криптовалют, а также брокера, как правило, не являются владельцами банковских счетов, от чего в первую очередь страдают трейдеры, которым сложно произвести обмен фиатных денег на цифровые и обратно. Если же появиться национальная криптовалюта, то это, во-первых, позволит выполнить плавный и самое главное легальный перевод цифровой йены на криптовалюту и обратно, не покидая для этого торговую площадку, а во-вторых, существенно упростит работу и взаимодействие трейдеров с биржами и брокерами. Не лишним будет заметить, что господин Мацумото всегда подчёркивает, что в его стране более дружелюбно относятся к криптовалютам, нежели в Европе или в США.

Южная Корея откладывает введение налога на прибыль в криптовалюте

В конце прошлого года правительство Южной Кореи усердно трудилось на создании нового закона, предписывающего всем гражданам страны, получающим доход в криптовалюте выплачивать подоходный налог. В начале этого года данный закон был принят, а вот вступить в свою силу он должен был со следующего 2021 года. Однако пандемия внесла свои коррективы, из-за чего вступление в силу данного закона откладывается пока на два года, в течение которых прибыль в криптовалюте не будет облагаться налоговым бременем.

В правительстве заявили, что введение налога было отложено из-за непростой экономической ситуации в стране, которая не самым лучшим образом отражается на реальных доходах населения. Поэтому было принято решение, отложить начало действия нового закона и налога до 2022 года. При этом в пресс-релизе сообщается, что данный срок может быть увеличен, если в экономике страны не произойдут позитивные сдвиги.