Нижегородец в попал топ 50 перспективных художников России

Прославился он садом в крематории.

Международное издание The Art newspaper Russia составило рейтинг из перспективных молодых художников России. Экспертами составлен список, включающий в себя 50 человек возрастом до 35 лет, в число которых и вошёл Артём Филатов.

Нижегородцам Артём Филатов знаком по проекту “Сад имени”. Это мемориальный комплекс, созданный при крематории, который Филатов соорудил в прошлом году вместе с Алексеем Курсе.

Как объясняет сам Артем, у “Сада имени” задач несколько, самая главная из них, это терапевтическая. В этом месте люди могут провести время после того, как они столкнулись с утратой, и в спокойном пространстве пережить этот момент. Либо же, любой другой человек может сюда приехать, чтобы решить вопросы, связанные со смертью, как к этому относиться, и разобраться в себе.

Любой желающий, через сайт проекта, сможет посвятить своему родному или близкому какой-нибудь вид растения, высаженных на территории проекта. Дополняет сад звуковая инсталляция.

Артём Филатов, является художником и куратором. Родился в Нижнем Новгороде, учился в Нижегородском государственном лингвистическом университете. Автор многих кураторских проектов, инсталляций и объектов, которые построены на взаимодействии с Нижегородской историей и региональным культурным ландшафтом, среди них выставка “Обратно домой”, фестиваль искусств “Новый Город: Древний”, соавтор нескольких книг по искусству.