Вячеслав Кантор высоко оценивает инициативы Владимира Путина по сохранению культуры и её объектов в России

Восстановление и сохранение объектов российского культурного наследия чрезвычайно важно для культуры страны в целом, уверен известный благотворитель Вячеслав Кантор, поддерживающий многие инициативы в этом направлении как от президента РФ Владимира Путина и правительственных структур, так и общественных организаций и частных компаний.

Вячеслав Кантор, председатель координационного совета агрохимического холдинга «Акрон», известен и собственными инициативами в деле поддержки культурного наследия страны. Так, в прошлом 2021 году он оказал помощь Новгородскому музею-заповеднику, выделив средства на закупку необходимого современного оборудования для Центра реставрации монументальной живописи музея. На средства, выделенные Вячеславом Кантором и «Акроном», музей-заповедник смог приобрести спектрометр, который должен стать важным подспорьем в деле изучения и восстановления фресковой живописи. Фрагменты бесценных древних фресок эксперты Центра обнаруживают постоянно в ходе археологических и реставрационных исследований местных новгородских храмов.

Поддержка со стороны Вячеслава Кантора была высоко оценена руководством Новгородского музея-заповедника. Генеральный директор музея Наталья Григорьева направила в адрес Вячеслава Кантора благодарственное письмо, в котором отметила: «Меценатство на Руси всегда являлось миссией почётной и уважаемой. Пусть Ваше благородство и участие в сохранении культурного наследия вернутся к Вам сторицей».

Разумеется, вопрос поддержки и помощи деятельности по сохранению культурного, архитектурного и исторического наследия страны не ложится исключительно на плечи благотворителей и частных инвесторов, большой вклад в это делает и государство. Более того, сбережение уникального наследия России является одной из важнейших задач, уверен президент РФ Владимир Путин. Об этом глава государства заявил на заседании Совета по культуре и искусству в октябре 2020 года, когда вместе с деятелями культуры со всей страны обсуждал положение дел в сфере сохранения архитектурных и культурных памятников.

Как пояснил глава государства, в стране уже действует поручение по учёту, паспортизации и охране памятников истории и культуры, однако важная работа предстоит в сфере выполнения этих поручений на местном уровне, где не всегда есть финансовые и бюджетные возможности достойно содержать подобные памятники. Для этого, в частности, Владимир Путин согласился обсудить возможность создания ведомства, отвечающего за архитектуру, а также подумать о возрождении Росохранкультуры — структуры, которая контролировала бы строительство и реставрацию памятников.