Складская техника и оборудование: современный склад

Если раньше амбары или склады с промышленными товарами из оборудования и техники имели только лопату тачку и амбарный замок, то сегодня ассортимент складской техники и оборудования серьёзно расширился. Вместо обычной тачки теперь используется гидравлическая тележка, а то и мощные штабелёры, погрузчики и так далее. Тяжестей теперь таскать работникам на складах практически не приходится, под каждую операцию уже разработан и произведёт свой инструмент или механизм, позволяющий всё делать быстро и без особых усилий.

Какая техника используется на складе

В зоне разгрузки\выгрузки чаще всего используются вилочные погрузчики разных модификаций и различной тоннажности. Открытые площадки обслуживаются дизельной техникой, с продуктами работают в основном электропогрузчики.

В зоне приёмки, как правило, применяется траспортировщик паллет, электрические тележки, складские электрические тягачи. В основной зоне склада, в зависимости от того, напольное хранение, контейнерное или стеллажное, применяется различная техника и оборудование. Чаще всего, это различные штабелёры и ричтраки, есть также комплектовщики заказов. Важно правильно подобрать технику, это поможет экономить площади, ресурсы, позволит увеличить ёмкость пространства на складе. В зоне сортировки, комплектации и экспедирования работают погрузчики.

Оборудование

Помимо складской техники современный склад оснащён разнообразным оборудованием, таким как:

  • Стеллажи (на них хранится продукция);
  • Подъёмное оборудование – кран-балки, тельферы и различные лебёдки;
  • гидравлические и электрические тележки;
  • колёсные платформенные тележки;
  • подъёмные столы, разные виды подъёмников;
  • подъёмные платформы;
  • конвейеры;
  • транспортёры и многое другое.

Важно, при выборе оборудования и техники для склада сотрудничать с надёжным поставщиком, который проверен временем и может предоставить достаточный срок гарантии на свою продукцию. Вся техника и оборудование должны иметь необходимые сертификаты, в том числе безопасности, и прочую сопроводительную документацию.