Выставка картин художников с нарушениями ментального здоровья откроется в НГХМ 15 мая

Из открытых источников стало известно, что выставка «Границы неПонимания» начнет свою работу в НГХМ в Доме Сироткина, расположенном на Верхневолжской набережной. В представленную экспозицию вошли по большей части вошли художественные работы нижегородских художников, которые имеют определенные нарушения своего психического здоровья.

Соответствующая информация была опубликована пресс-службой регионального правительства.

Сообщается, что запуск данной выставки в полной мере приурочен в 20-тилетию создания общероссийской организации инвалидов «Новые возможности». Суть деятельности данной организации состоит в оказании определенной помощи за пределами психологических учреждений. Причем данного рода помощь оказывается на различных уровнях: психологическом, творческом, трудовом и уровне поддержки семейных взаимоотношений.

Суть данной выставки заключается в том, чтобы рассказать горожанам о быте людей, имеющих определенные ментальные нарушения и показать, как творчество способно помочь им показать себя и донести свои мысли и чувства до общества.

Основная ее цель состоит в том, чтобы донести мысль о том, что заболевания — это не приговор для человека, и важно совместными усилиями, идя на встречу друг другу поломать выстроенные рамки и границы.