Новости Нижнего Новгорода и Нижегородской области

Дистанционное обучение: «за» и «против»

В настоящее время, пожалуй, нет ни одного школьника, учащегося или студента, который бы не имел личного опыта занятий в режиме онлайн. Причина тому проста — пандемия коронавирусной инфекции, которая вынудила министерства образования ведущих стран мира перевести детей и подростков на дистанционную форму обучения. На сайте https://www.5692.com.ua/list/277259 можно прочитать обо всех тонкостях и хитростях данной формы образования. Там же можно узнать и о том, что в Украине есть национальная школа для учеников 1-11 классов, в которой обучение ведётся в дистанционном формате.

Обучение в режим онлайн: «за» и «против»

Как и у всего остального, у дистанционной формы образования есть свои преимущества и особенности, изучению которых учёные самых разных стран уделяют немалое количество внимания. Однако сегодня из-за пандемии, вынудившей учеников и учителей, студентов и преподавателей встречаться на уроках и лекциях, проходящих в режиме онлайн, свои соображения на этот счёт есть практически у всех.

К преимуществам дистанционного образования можно отнести в первую очередь удобство и доступность, поскольку заниматься в подобном формате можно прямо из своего дома. При этом не нужно даже одеваться в полном соответствии со школьным дресс-кодом, выходить на улицу, ехать на общественном транспорте и так далее. В этом связи возникает и ещё одно весомое преимущество, это экономия и на форме, и на билетах на общественный транспорт, и на школьных обедах.

Отличным решением будет ведение записи школьных уроков, которые можно проигрывать и прослушивать по нескольку раз. Это ещё одно преимуществ дистанционной формы обучения, поскольку всегда можно уточнить что именно сказал учитель/преподаватель, благодаря чему лучше усвоить новый материал.

Но есть в этом деле и некоторые минусы, например, дистанционное образование идеально подходит самостоятельным и дисциплинированным школьникам и студентам, которые прекрасно понимают, что учатся они исключительно для себя. Всем же остальным данная форма обучения, скорее всего не подойдёт. Хотя это не «минус» дистанционного образования, это минус совершенно иного характера.

Exit mobile version