В Нижегородской области клещи перешли в атаку

По данным открытых источников стало известно о том, что в одном из районов Нижегородской области зафиксирован первый случай укуса клеща в текущем году.

Соответствующая информация была представлена на портале “nn.mk.ru” со ссылкой на заявление замруководителя регионального Роспотребнадзора Натальи Садыковой.

Прежде всего сообщается, что первый случай укуса зарегистрирован на территории Большеболдинского района.

Садыкова отмечает, что одни из первых случаев присасываний клещей обычно наблюдаются на придомовых территориях. В частности до того момента, как там проведут обработку от вредителей.

Напомним, что клещи являются переносчиками разных инфекционных заболеваний, среди которых эрлихиоз, боррелиоз, анаплазмоз, а также энцефалит.

При этом из перечисленных заболеваний наибольшую угрозу представляет клещевой энцефалит. Дело в том, что заболевание может поразить ЦНС.

Наилучшая защита от заражения — это прохождение вакцинации.

Также необходимо напомнить, что существует ряд рекомендаций.

Например в случае обнаружения на себе клеща, нужно сразу обратиться за помощью в травматологический пункт или в поликлинику по месту жительства. Там снимут клеща и отправят в лабораторию для исследования.

Во избежании атаки клещей при посещении лесов и “зеленых” зон рекомендуется надевать одежду, которая будет плотно прилегать к телу. Также нельзя садиться и ложиться в высокую травы.

В целях защиты рекомендуется использовать специалисты препараты против клещей, который можно найти в аптеке или супермаркете.