Как выбрать материал для отделки фасада

Выбирая материал для отделки фасадов частных домов, необходимо отдавать предпочтение таким покрытиям, которые не только украшают стены, но и служат практическим целям. Это связано с тем, что за счёт декоративного покрытия есть возможность улучшить эксплуатационные характеристики здания. Если есть необходимость утеплить здание, то можно На сайте https://termopaneli.com.ua/termopaneli-iz-klinkernoy-plitki.html  компании TM ROYAL FACADE приобрести термопанели с клинкерной плиткой.

Термопанель — это композиционная система для наружной отделки и утепления фасадов зданий, состоящая из теплоизоляционного материала (утеплителя):

  • пенополистирола (ПСБ-С, EPS англ.)
  • ​экструзионного пенополистирола (ЭППС, XPS анг.)
  • наружного декоративного защитного слоя — клинкерной плитки, отпрессованной в утеплитель

Особенности монтажа клинкерной плитки

Плитка для отделки фасадов придает стенам качество устойчивости к истиранию. Изначально нам нужно подготовить поверхность. Для этого его нужно выровнять и укрепить. Не начинайте работу на слишком гладкой поверхности. На нем нужно сделать насечки, которые обеспечат наилучшее качество сцепления. Нанесите клеевой состав шпателем с зубцами. В зависимости от размера плитки следует выбирать шпатель с соответствующими размерами зубьев.

Чтобы обеспечить ровность расположения клинкерных элементов, необходимо сделать разметку на стене. Используйте карандаш или маркер, а также шнур или нить. Правильность расположения плитки необходимо контролировать и в процессе работы. Для этого нужно применить уровень. Важно соблюдать равномерность стыков. На заключительном этапе нанесение затирочной смеси следует проводить с помощью резинового шпателя.

Применение декоративной штукатурки

Ещё один достаточно распространённый материал для отделки фасадов частных домов – декоративная штукатурка, перед нанесением которой подготовят стены. При неровностях от них рекомендуется избавляться, после поверхность обрабатывается грунтовкой. Примерно через 6 часов можно приступать к работе по нанесению штукатурки.

Для этого подготовьте тёрку или шпатель, дрель с насадкой в ​​виде миксера и емкость. Изначально готовится сама смесь. Не затыкайте сразу большой объем, ведь если не успеть проработать материал, он потеряет свои свойства. Наносить смесь шпателем нужно слоем, который не будет превышать размер фракции состава. Покрывают небольшие участки, не превышающие по площади 1-1,5 квадратных метра. Если предполагается структурирование поверхности, то такие работы можно начинать на следующем этапе.

Какой бы материал для отделки фасада вы ни выбрали, стоит задаться вопросом, какими качествами он обладает, сможет ли противостоять внешним воздействиям, присущим вашему региону.