Натуральный мёд как универсальный продукт

Пчелиный мёд является продуктом переработки пчёлами нектара растений, поэтому это не просто вкусное лакомство, но настоящий эликсир отличного здоровья и долголетия. Мёд получается в процессе переработки сахарозы и превращения её во фруктозу, глюкозу, что делает продукт полезным и питательным. Важно, покупать мёд только у проверенных надёжных продавцов, у которых есть личная пасека, к примеру, пасека Сорокоумово.

Плюсы частной пасеки

  • Мёд собирают исключительно здоровые и сильные пчелиные семьи;
  • Пасека расположена в месте, годе поблизости нет производств, округа экологически чистая;
  • Продукт только чистый и натуральный, никаких добавок и примесей, пчёлы сахаром не подкармливаются;
  • Медоносная база хорошая, большая часть – это липа, также много клевера, иван-чая, золотарника;
  • Продукт не подвергается термической обработке, поэтому не утрачивает свои полезные свойства;
  • Мёд собирается исключительно зрелый, поэтому хранится может очень долго;
  • Всё официально зарегистрировано, сертифицировано. Есть бесплатная доставка по городу.

Мёд является очень древним продуктом, люди не одну тысячу лет собирали его и использовали не только для еды, но и в качестве лекарственного средства. В Италии археологи обнаружили памятник эпохи каменного века, который изображает процесс добычи мёда.

Мёд является универсальным продуктом, его используют как приправу, как десерт, добавку к основной пище, как заменитель сахара, а также используется в косметических целях. Кроме того, отмечают его особые свойства афродизиака, в этом он может побороться за первенство даже с устрицами.

Как подделывают мёд

Под видом натурального мёда частенько продаётся поддельный продукт – синтетический мёд. Также может попасться разбавленный мёд или недозрелый.

Синтетический мёд, это патока или сахарный сироп, в который добавляются различные ароматизаторы и вкусовые добавки. На вид он похож на натуральный, но можно его узнать по аромату и вкусу, если вы регулярно покупаете натуральный продукт у надёжных продавцов. Если покупаете мёд в магазине, то обратите внимание на состав, в нём должен быть только один единственный ингредиент – мёд.