Как ухаживать за пластиковыми окнами и дверьми

После покупки и установки пластиковых окон и дверей наступает время наслаждения их использованием. Новые окна плавно, легко и бесшумно открываются, они герметичны и не пропускают пыль, холод, жару и уличный шум в квартиру. Сплошное удовольствие. Однако тем, кто любит кататься, следует помнить, что саночки возить всё равно придётся, и за пластиковыми окнами нужно ухаживать, а также время от времени обновлять фурнитуру. Здесь представлен широкий выбор качественной фурнитуры для окон и дверей от ведущих производителей.

Ухаживаем за окнами

Ни для кого не секрет, что вечного ничего не бывает, даже самые качественные компоненты со временем изнашиваются и выходят из строя. Но в наших силах продлить срок использования пластиковых окон и дверей, достаточно соблюдать правила эксплуатации и регулярно за ними ухаживать. Что необходимо делать, чтобы продлить жизнь окнам?

  • Содержать окно в чистоте. Необходимо регулярно мыть и протирать окно от пыли, грязи. Загрязнения, попадая на фурнитуру, способствуют быстрому её изнашиванию, также быстро из-за грязи изнашиваются уплотнители.
  • Регулярно смазывать фурнитуру специальной смазкой. Можно использовать и универсальную силиконовую смазку. Этим мы защищаем металлическую фурнитуру от коррозии и окисления, следовательно, жизнь деталей продляется. Также и с уплотнителями, смазанные, они не будут быстро рассыхаться, терять эластичность и трескаться.
  • Регулировать окна и фурнитуру. Со временем некоторые части разбалтываются, окна начинают провисать, а это грозит изменениями в геометрии. Время от времени фурнитуру необходимо подтягивать, используя специальный инструмент, но лучше для этого приглашать специалистов.

Если основной каркас, стеклопакет и пластиковый кожух могут держаться десятилетиями, то фурнитура, даже с ухаживанием, в конце концов износится. Важно подобрать подходящие детали, качество которых позволит использовать окна и двери ещё несколько лет без замены. Специалисты в магазине вам подскажут, какие именно детали, какого бренда лучше подойдут под ваши условия.