Дверные москитные сетки: особенности, как выбрать

В летний период летающие насекомые даже в городах серьёзно досаждают людям. Комары и прочие крылатые кровопийцы проникают в дома через окна и двери. А так хочется прохлады, чтобы открыть окно, дверь для более эффективного проветривания. Хорошо, что продаются сетки на двери Алматы, которые не пропускают в дом насекомых, различный мусор, тополиный пух и прочих незваных гостей.

Как выбрать сетку на дверь

Наиболее распространённый вариант москитной сетки на дверь – распашная сетка. Она достаточно устойчива, имеет доступную цену, монтируется легко и быстро. Выполнена из облегчённого профиля, который не сильно нагружает расу (дверную коробку). Для придания конструкции большей прочности, имеется поперечная планка. Запорные элементы сетки не позволят домашним питомцам открыть её, оставив для москитов путь домой не защищённым. Кроме того, запоры не дадут попасть на балкон слишком любопытному малолетнему ребёнку. В последнее время стали популярными москитные сетки на магнитах, поскольку:

  • Они быстро и легко устанавливаются;
  • Надёжно защищают жилище от насекомых (не имеют зазоров);
  • Удобны в эксплуатации, быстро закрываются за вошедшим;
  • Не занимают много места, эргономичность на высоте.

Замком служит тонкая магнитная полоска, которая и соединяет обе части полотна. Отсутствие зазора обеспечивает надёжную защиту, посторонние частицы и насекомые не имеют шансов попасть внутрь. Нижний край не задирается, там установлены утяжелители, а также дополнительные защитные щёточки.

Как выбрать полотно

Сегодня на рынке доступно несколько видов полотна москитной сетки, из них стоит отметить следующие:

  • Стандартная сетка производится из таких материалов, как хлопок, полиэстер, нейлон, фибергласс (это такое полимерное стекловолокно). Размер ячейки у стандартной сетки может быть полмиллиметра, а максимальный – 12, миллиметра. Цвет сеток бывает разный, в основном серый, который не бросается в глаза. Есть сетки с прямоугольными ячейками с шириной ячейки четверть миллиметра. Такие полотна называют «антипыльца» или «антипыль». Такое полотно отлично защищает от любого вида мошкары, поэтому их ставят даже в домах, расположенных недалеко от водоёмов и в заболоченных местах.

Обратите внимание: чем меньше ячейка, тем лучше защищает от мошкары, но в то же время в помещение меньше проникает свежего воздуха и солнечных лучей.

  • Металлическое полотно обычно устанавливают в домах и квартирах, где есть крупные домашние питомцы или маленькие дети. Такое полотно может выдержать достаточно большую нагрузку.
  • Полотно CleanAir представляет собой сетку из очень тонких волокон, которые даже тоньше волоса. Такое полотно практически незаметно, будто прозрачное. Такое полотно защищает от мошкары, от пыли, от тополиного пуха, от смога.

Через ячейки не проникают капли дождя, споры растений (пыльца), что отлично подходит для людей с аллергическими реакциями.