Бетон – философский камень современной цивилизации

Пока алхимики средних веков, да и сегодняшние тоже, пытаются добыть философский камень, не представляя, что вообще это такое, само это чудо уже давно используется в строительстве. Называется этот философский камень – бетон. Это поистине эпохальное изобретение нашей цивилизации, нашу эпоху с уверенностью можно назвать бетонной эрой. Видов бетона на сегодняшний день производят очень много, есть даже архитектурный бетон, использующийся в декорировании различных архитектурных элементов.

Что такое архитектурный бетон

Современный строительно-отделочный материал, использующийся в архитектурном декоре. Им оформляют помещения, фасады, он применяется мастерами ландшафтного дизайна. Категория архитектурного бетона объединяет несколько вида материалов. Которые похожи текстурой, составом, фактурой, эксплуатационными характеристиками, однако различаются способом производства и назначением. Итак, существует:

  • Декоративный бетон, который используется для отделки различных поверхностей, для оформления дорожек, обустройства площадок, сооружения ступеней способом печатного бетона. Также с помощью декоративного бетона создаются рельефные изображения на внутренних стенах и на фасадах зданий.
  • Геометрический бетон отличается высокими конструктивными свойствами, которые позволяют использовать его при строительстве монолитных сооружений различной конфигурации. Возведение осуществляется с помощью опалубки. Кроме того, геометрический бетон идёт на отливку парковой мебели, садовых фигур, фонтанов, декоративных подпорных стенок, ротондов и прочих видов декоративных форм.
  • Скульптурный бетон используется для создания объёмных изделий. Он отлично подходит для возведения декоративных фигур, скульптурных композиций, горельефов и барельефов.

Особенности бетона

Бетон, это, по сути, природный материал, ведь в его составе только натуральные компоненты – цемент, вода, песок и прочие наполнители из природного камня. Поэтому этот материал можно считать одним из самых экологичных строительных материалов. Все самые красивые и высокие здания на Земле построены именно из бетона. Долговечность его не уступает натуральным горам.