Где жить хорошо: недвижимость Санкт-Петербурга

Когда мы выбираем себе жильё, то у нас уже есть ряд сформированных, а у некоторых даже сформулированных критериев, по которым мы выбираем квартиру. Самое главное, как мы знаем из жизненного опыта и рекомендаций опытных риелторов – это локейшен, то есть место расположение квартиры. Где выгоднее покупать жильё – в центре города или на https://obzor78.ru/novostroyki/metro-dunayskaya окраине мегаполиса, к примеру, в районе станции Дунаевская? Сразу подчеркнём – выгоднее покупать, а не лучший район. Понятно, что с центром города сложно спорить в плане престижности, удобства, инфраструктуры и прочее. Но ценники совсем другие, да и цели покупки жилья бывают разные.

Где жить хорошо: какой район выбрать

Чем хорош центр города? Тем, что до всего примечательного, важного и полезного добраться очень легко и быстро. Работа, школа, различные культурные или развлекательные заведения – всё это под боком, иногда даже не нужно пользоваться автомобилем или общественным транспортом. Многие любят жить там, где городской ритм не прекращается никогда, и днём, и ночью жизнь кипит. Это именно центр города, что бы душа не пожелала в любое время суток, всё есть всегда рядом, практически в шаговой доступности. Разумеется, нельзя откидывать и фактор престижности, живя в центре событий человек воспринимает жизнь несколько по-другому.

Что же до окраин и спальных районов, то некоторые из них по комфорту и развитости инфраструктуры не уступают центру города. Главные преимущества покупки жилья на окраине в спокойных районах:

  • Тишина, городской шум менее интенсивен, заканчивается суета достаточно рано;
  • Много мест, где можно спокойно прогуляться с детьми, трафик автомобильный небольшой, играть на улице неопасно;
  • Развитая инфраструктура. Современные жилые комплекты, как правило, имеют всё необходимое, есть и магазины, и кафе, садики, даже школы близко;
  • Стоимость жилья в таком районе зачастую вдвое дешевле за аналогичную площадь, если вы покупаете квартиру, чтобы жить, то это очень выгодный вариант.

Кроме того, разница в цене настолько большая может быть, что даже в инвестиционном плане окраины бывают выгоднее. На сумму, которую просят за двушку в центре, можно купить до трёх таких квартир в спальных районах. Сдача в аренду трёх квартир будет намного выгоднее, чем сдача одной в центре, поскольку на высокий ценник ещё нужно найти желающего, требования у арендатора к уровню отделки, качеству обстановки, бытовой техники и прочее будут для центра намного выше.

В общем, перед покупкой квартиры в Питере, желательно сначала определиться с целью покупки жилья, обозначить приоритеты для своей семьи, не опираясь на шаблоны общественного мнения. Затем уже со списком критериев можно обращаться в надёжное агентство недвижимости.