Преимущества тёплого электрического пола

Очевидно, что в климате, наподобие российского выжить человеку без системы отопления невозможно. Поэтому создавать люди самые разные способы обогреть своё жилище стали очень и очень давно. Сегодня существует масса вариантов и разновидностей систем отопления и одним из них является система «тёплый пол», работающая от электричества. Специализированные магазины электротехники в Нижнем Новгороде среди прочего электротехнического оборудования предлагают и всё необходимое для монтажа и эксплуатации электрического «тёплого пола». Однако прежде чем отправляться за покупками, необходимо чуть внимательнее рассмотреть эту систему, а также понять подходит она вам или же нет.

Электрический «тёплый пол», что это такое?

Данная система отопления, отлично подходящая не только для жилых помещений, но и, например, для детских садов, представляет собой определённые элементы. Данные элементы под электрическим напряжением в 220 Вольт, нагреваются или излучают тепло в инфракрасном диапазоне, повышая тем самым температуру воздуха в помещении. К таковым элементам относится:

  • греющий кабель;
  • нагревающие маты;
  • плёнка.

Последняя, кстати, и излучает тепло в инфракрасном диапазоне.

Как монтируется электрический «тёплый пол»?

Суть монтажа данной системы заключается в укладке вышеперечисленных элементов в тех зонах пола, которые необходимо нагревать. Например, такими зонами может место, на которое вы опускаете ноги, вставая с кровати, или зона перед балконной или входной дверью. Разумеется, данную системе можно равномерно распределить по всей поверхности пола, но, чаще всего, делать это нецелесообразно. Поскольку не имеет смысла нагревать пол под шкафом, под диваном,или под той же самой кроватью.

После того, как элементы системы «тёплый пол» будут уложены и соединены между собой и с силовым кабелем, выполняется бетонная стяжка пола. После чего, выполняется монтаж финишного напольного отделочного материала. Кстати, инфракрасная плёнка отлично подходит для укладки под любой напольный материал, в том числе и под «капризную» натуральную древесину, и под популярный сегодня ламинат.