В Нижнем Новгороде продолжаются восстановительные работы Литературного музея

Из открытых источников стало известно, что на данный момент продолжается восстановление Литературного музея. В частности, рабочие расчищают стены от копоти, а также ведутся работы по восстановлению кровли.

Необходимо отметить, что ход восстановительных работ проверил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

Юрий Шалабаев заявляет:
“Ежедневно на объекте трудятся по 30-35 человек, и в ближайшее время количество рабочих должно быть увеличено».

Глава Нижнего Новгорода также подчеркнул, что необходимо и дальше поддерживать высокий темп без ущерба качеству, ведь музей является объектом культурного наследия регионального значения, а также очень важен для Нижнего Новгорода и его жителей.

Уточняется, что в настоящее время приоритетной задачей подрядчика является ремонт кровли.

Заместитель генерального директора компании “АВК Групп” Сергей Ярутин сообщает:
“Мы меняем не подлежащую восстановлению часть стропильной система на новую, а также сохраняем оставшиеся балки, так как они представляют собой историческую ценность”.

Ярутин добавил, что в течение недели начнутся работы по утеплению фасада. По словам заместителя генерального директора “АВК Групп”, на цокольном этаже музея уже начались отделочные работы.

Сергей Ярутин также уточняет, что кроме рабочих в самом музее, еще 14 человек задействованы в реставрационных мастерских.

Директор МКУ “ГлавУкс Нижнего Новгорода” Сергей Шемчук в свою очередь сообщил, что оконные рамы в момент возгорания в музее не пострадали. На данный момент рамы находятся на реставрации в Санкт-Петербурге.

Необходимо напомнить, что ранее из информации на сайте госзакупок стало известно, что здание Нижегородской филармонии им. Ростроповича будет отреставрировано.

В частности, на портале объявлен конкурс по выбору подрядной организации, итоги которого будут подведены 18 ноября.

Максимальная цена контракта на выполнение работ по реставрации и приспособлению для современного использования части помещений первого и второго этажей здания составляет 54,9 млн рублей. Уточняется, что победитель конкурса должен иметь лицензию Минкульта РФ на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия.

Подрядчику предстоит провести реставрационные работы и модернизировать часть помещений на двух этажах. В том числе необходимо будет провести демонтажные и противоаварийные работы, изменить дизайн интерьера, отремонтировать сети водоснабжения и водоотведения, а также электросети.

Весь объем работ необходимо будет выполнить в срок до 22 декабря текущего года.