В Нижнем Новгороде реконструкция Ж/Д вокзала проводится в рамках инвестпроекта

Из открытых источников стало известно, что реконструкция железнодорожного вокзала проводится в Нижнем Новгороде в рамках реализации приоритетного инвестпроекта.

Соответствующее соглашение между правительством Нижегородской области и ОАО “РЖД” утвердили депутаты Законодательного собрания.

В пресс-службе регионального парламента уточняется, что объем инвестиций в проект составляет 2 млрд 330 млн 579 тысяч рублей из собственных средств акционерного общества. На данный момент большая часть работ уже завершена.

Уточняется, что реконструкция вокзального комплекса включает в себя обновление всех инженерных сетей, а именно вентиляция, освещение и теплоснабжение. Также пройдет модернизация пассажирских платформ № 1, 2 и 3, а также создание условий для людей с ограниченными физическими возможностями.

Планируется, что к 2030 году расчетная вместимость вокзала составит 3,4 тысячи пассажиров, в том числе 2,4 тысячи пассажиров дальнего следования и 1 тысяча пассажиров пригородного направления.

Таким образом, пропускная способность инфраструктурного объекта должна увеличиться более чем на 30%.

Осуществление инвестпроекта по реконструкции железнодорожного вокзала в Нижнем Новгороде дает основания ОАО “РЖД” для получения льготы по налогу на имущество в размере 173 млн 972 тысячи рублей.

Также необходимо подчеркнуть, что государственная поддержка будет предоставляться с 1 января 2021 года до 31 декабря 2025 года включительно.

К слову о Ж/Д вокзале.

Ранее сообщалось, что на территории железнодорожного “Нижний Новгород”, стала доступна такая услуга, как сезонное хранение спортивного инвентаря. Сообщается, что данная услуга предусматривает на вокзальном комплексе прием спортивного инвентаря и оборудования, его хранение, а также выдачу.

Отныне на вокзале в камере хранения, которая расположена на цокольном этаже, можно сдавать на хранение велосипеды, сноуборды, самокаты, сигвей, палатки, тренажеры и многое другое, что относится к спортивному инвентарю.

Цена на такую услугу будет 500 руб за 1 сезон.

Летний период длится с 1 апреля по 1 октября. Зимний сезон длится с 1 октября по 1 апреля.