В Нижегородской области разработали аппарат для лечения и профилактики инсультов

Из открытых источников стало известно, что в Нижегородской области был создан уникальный аппарат для лечения и профилактики инсультов и черепно-мозговых травм.

Соответствующей информацией поделились в Государственном региональном центре стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта.

Уточняется, что на нижегородском предприятии разработан и собран опытный образец оборудования. Данное устройство будет необходимо для лечения и профилактики острых нарушений мозгового кровообращения.

Само устройство имеет шлем-гарнитуру и портативный блок управления. Шлем содержит десять модулей, которые облучают головной мозг ближним инфракрасным и красным светом. Это улучшает циркуляцию крови и восстанавливает активность нервных клеток.

Доктор биологических наук, кфмн, научный руководитель проекта Elmedlife Виктор Монич сообщает:
“К показаниям к использованию оборудования относятся острые нарушения мозгового кровообращения, в том числе последствия ишемического инсульта головного мозга, последствия черепно-мозговой травмы, соматогенная депрессия, деменция сосудистая и атрофическая”.

Для прохождения испытаний на электромагнитную совместимость устройств компания-производитель обратилась в ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области.

Дело в том, что центр имеет большую и современную эталонную базу. Это как раз позволяет протестировать самый широкий профиль.

Следует подчеркнуть, что с опытным образцом работали инженер 1 категории по метрологии отдела радиотехнических измерений и испытаний ЦСМ Алексей Богомолов Алексей и ведущий инженер отдела Игорь Медведев.

Руководитель проекта Elmedlife Наум Богачек заявил:
“На данный момент устройство прошло токсикологические и технологические испытания, в том числе успешные электромагнитные исследования. Следующий этап — подача документов в Росздравнадзор, а затем — получение регистрационного удостоверения. После чего мы приступим к промышленному производству”.

К слову о медицине.

Ранее в пресс-службе правительства Нижегородской области сообщалось, что Сосновская ЦРБ получила современное высокотехнологичное медоборудование, стоимость которого составляет 14 млн руб.

Оборудование было закуплено в рамках национального проекта под названием “Здравоохранение”.

Глеб Никитин заявил, что в местной больнице уже установлен цифровой рентгеновский аппарат, стоимостью 11,117 млн руб, а также аппарат УЗИ, цена которого 1,714 млн.

Также к концу года в этом медицинском учреждении появится автоматический дефибриллятор, электрокардиограф и офтальмологический тонометр.

Помимо прочего, больница получила 73,5 тысяч руб для обустройства здания. При этом около 66,5 тысяч в рамках этого проекта выделили на обустройство комфортных условий в медучреждениях.