15 нижегородцев получат звание “Заслуженный мастер НХП”

Депутаты из комитета по экономике и промышленности 21 октября рассмотрели законопроект в котором говорится о том, что 15 жителям нижегородцам собираются присвоить звание, которое звучит, как — “Заслуженный мастер народных художественных промыслов”.

В этом году экспертный совет, который занимается народным художественным промыслом, торговлей и туризмом, развитием предпринимательства и промышленности, рассмотрел поступившие к ним в комитет документы и ходатайства по 5 кандидатам, которые претендуют на присвоение звания. Кроме этого, Глеб Никитин, губернатор области, также решил поддержать ходатайство и дал свое согласие на присвоение звания 10 художникам и мастерам, документы которых в прошлом году не прошли одобрение в комитете по той причине, что 2019 году такое звание могли получать лишь 5 человек.

Напомним, что в начале 2020 года в силу вступило постановление, которое гласит о том, что мастерам, удостоенным звания, выплатят премии в сумме 30000 руб. Притом, что раньше они претендовали на сумму в 2 раза меньше — 15000 руб.