Губернатор рассказал о создании института соглашений о защите инвестиций

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области, накануне прокомментировал создание института соглашений о защите инвестиций. Этот институт призван гарантировать неизменность условий ведения бизнеса.

Отныне все желающие реализовать инвестиционный проект имеют возможность заключить соглашение с Минэкономразвития. В этом соглашении четко прописаны гарантии неизменности условий на долгий период.

Как заявил губернатор, он считает очень важным то, что правительство запустило новый механизм. Сегодня уже сформировали пул компаний, заинтересованных в заключении подобных соглашений, которые планируют реализовать новые инвестиционные проекты. Для дальнейших рассмотренный всех вопросов ожидали лишь утверждение правил заключения соглашений и подробности механизма компенсации затрат на инфраструктуру. Теперь, после подписания документов появилась возможность продолжать работу с компаниями и вплотную заниматься подготовкой заявок на заключение соглашений.

Также, Глеб Никитин отметил, что регион давно участвует в обсуждении такого проекта. Это позволит создавать для инвестора условия, предусматривающие гарантию того, что их положение не будет ухудшаться. Действия закона дает возможность снять некоторые инфраструктурные ограничения при реализации инвестиционных проектов.

По словам губернатора, стабилизационная оговорка, прописанная в этом проекте, будет гарантировать неизменность ряда налоговых условий, касательно регулирования земельных отношений, градостроительных работ, и уплаты таможенных платежей.