Эксперты назвали из-за чего загрязнен воздух в Нижнем Новгороде

Александр Иванов, доцент кафедры экологии и природопользования ННГАСУ, назвал главный источник, который загрязняет воздух в Нижнем Новгороде.

О том, что автомобили, это ключевой источник загрязнения, всем известно давно. Подтвердили это и наши научные исследования. И такая ситуация не только в нашем городе, но и в Москве, заявляет эксперт.

Иванов рассказал, что наибольшие риски для здоровья нашего населения создают вещества, содержащиеся в автомобильных выхлопах. Самые опасные из них, это 1,3-бутадиен, продукт неполного сгорания топлива. После него по опасности следуют бензопирен и бензол.

По словам Иванова, мониторинг загрязнения воздуха проводят постоянно, существует и нерешенные проблемы. Но они смогли выявить совсем другую трудность о которой никто не сообщает. Это проблема загрязнения среды в местах, где происходят автомобильные пробки. На протяжении суток ситуация меняется несколько раз. Имеются в виду не риски хронических заболеваний, когда в организме человека накапливаются вредные вещества. Речь идет о немедленном экологическом эффекте.

К примеру, человек у которого повышенное давление, оказавшись в такой ситуации на месте водителя или пассажира, сразу чувствует недомогание.

Иванов заявляет, что проблему нужно решать в рамках градостроительных программ, соблюдая при этом экологические требования.