В общественном транспорте появятся копии картин из нижегородских музеев

В пресс-службе регионального правительства сообщили, что в рамках подготовки к юбилею Нижнего Новгорода культурные проекты получили поддержку “Команды 800”.

Воплотят в жизнь идею студентов НИУ ВШЭ, которая называется “Без рамок”. Реализуют замысел при поддержке Нижегородского государственного художественного музея. В общественных местах Нижнего Новгорода разместят копии произведений искусств, которые входят в фонд НГХМ. По задумке авторов, проект призван приобщить горожан к искусству, пробудить у них интерес к художественным произведениям и выставкам. Также, в рамках проекта собираются издать больше 1000 иллюстрированных буклетов.

Кроме этого, эксперты поддержали совет ветеранов Канавинского района, и их идею по созданию “Аллеи золотых юбиляров”. В основу проекта входит благодарность ветеранам за их вклад в развитии Нижнего Новгорода и постоянную поддержку семей, которые в браке больше 50 лет. В парке города высадят несколько десятков именитых деревьев, возле них установят специальный стенд с QR кодом, переходя по которому можно будет узнавать историю конкретной семейной пары.