В 2021 году педагогам Нижнего Новгорода вручат новую Всероссийскую премию

5 октября учреждена Всероссийская педагогическая премия с названием “Исток”. Премия имени Академика Петрянова-Соколова будет присуждаться учителям естественных дисциплин в школе. Рассказали в пресс-службе губернатора Нижегородской области.

Такое решение принято Глебом Никитиным, губернатором Нижегородской области, а также Александром Сергеевым, президентом РАН, и руководством корпорации “Росатом”. Вручать премию планируют в следующем году. Состоится церемония в Нижнем Новгороде. Присуждать ее будут учителям химии, биологии, физики в четырех номинациях: за вклад в развитие естественно-научного образования, подготовку и воспитание новой смены педагогов, подготовку научных кадров, развитие образования в сельской местности.

Выдвигать кандидатов на премию начнут с 15 января 2020 года, о результатах станет известно 1 сентября.

Премия в честь выдающегося ученого Игоря Петрянова-Соколова, члена РАН и Академии наук СССР, героя социалистического труда, издателя журнала “Химия и жизнь”. Родился ученый в Бутурлинском районе и прославился тем, что всю жизнь работал с молодыми исследователями, школьниками и студентами, успешно подготовил целый ряд научных кадров.